Wednesday, May 7, 2025
featuredदेश

पीएम नरेंद्र मोदी के उद्घाटन से पहले कोच्चि मेट्रो की अनूठी पहल

SI News Today

कोच्चि मेट्रो बनकर और सज-धजकर तैयार है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शनिवार (17 जून) को इसका उद्घाटन करेंगे और खुद इसकी पहली यात्रा का आनंद उठाएंगे। वो पहले आधिकारिक यात्री के तौर पर इस मेट्रो की यात्रा करेंगे। उनके साथ इस कार्यक्रम में केरल के राज्यपाल जस्टिस (रिटायर्ड) पी सदाशिवम, केंद्रीय शहरी विकास मंत्री एम वेंकैया नायडू, केरल के मुख्यमंत्री पी विजयन, मेट्रो मैन ई श्रीधरन समेत कई गणमान्य लोग मौजूद होंगे। पहले चरण में कोच्चि मेट्रो पालारीनातोम और अलुवा के बीच 13 किलोमीटर की यात्रा पूरी करेगी। साल 2012 में इस प्रोजेक्ट का शिलान्यास तत्कालीन प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने किया था। तब से ई श्रीधरण इस प्रोजेक्ट में मुख्य सलाहकार के तौर पर जुड़े हैं।

उद्घाटन से पहले कोच्चि मेट्रो ने सामाजिक जिम्मेदारियों का निर्वहन करते हुए देशभर के अलग-अलग जगहों से आकर इस प्रोजेक्ट को पूरा करने में मेहनत करने वाले करीब 800 मजदूरों के साथ भोज (सध्या) का आयोजन किया। इसमें कोच्चि मेट्रो रेल लिमिटेड के मैनेजिंग डायरेक्टर इलाइस जॉर्ज (आईएएस) समेत तमाम बड़े अधिकारियों ने मजदूरों के साथ बैठकर केले के पत्ते पर पारंपरिक तौर पर भोजन किया।

कोच्चि मेट्रो ने सैकड़ों महिलाओं के साथ ही ट्रांसजेंडर समाज के लिए रोजगार के अवसर खोलकर लैंगिक न्याय की दिशा में भी नई पहल की है। ‘कुडुमबाश्री मिशन’ की 600 से अधिक प्रशिक्षित महिलाओं को अलुवा से पलरिवात्तोम के बीच संचालित होने जा रही मेट्रो के पहले चरण में सुचारू संचालन से जुड़े कार्यों में लगाया गया है। वहीं, ट्रांसजेंडर समाज के 23 लोगों को टिकट काउंटर से लेकर साफ-सफाई से जुड़े काम की नौकरियां दी गई हैं।

SI News Today

Leave a Reply