Monday, February 10, 2025
featuredउत्तर प्रदेश

अमेठी: राजीव गांधी चैरिटेबल ट्रस्ट पर जमीन कब्जाने के आरोप

SI News Today

उत्तर प्रदेश के अमेठी में राजीव गांधी चैरिटेबल ट्रस्ट को लेकर विवाद बढ़ सकता है। इलाके के जायस गांव में ट्रस्ट द्वारा यहां पर चलाए जा रहे वोकेशनल ट्रेनिंग सेंटर के खिलाफ लोगों ने प्रदर्शन किया। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक गांव के लोग ट्रस्ट के जमीन पर कथित कब्जे के खिलाफ प्रदर्शन करने कलेक्ट्रेट पहुंचे थे। प्रदर्शन के दौरान किसानों ने कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी के खिलाफ जमकर नारेबाजी की। वहीं लोगो ने एडीएम को ज्ञापन देकर राजीव गांधी चैरिटेबल ट्रस्ट का कब्जा हटवाने की मांग उठाई। गांव के लोगों का दावा है कि जमीन पर स्कूल बनाया जाना था लेकिन यहां पर ट्रस्ट ने कब्जा कर लिया। खबरों के मुताबिक बीते शनिवार (20 मई) को लगभग सुबह 10 बजे क्लेक्ट्रेट पर 100 के करीब गांववाले प्रदर्शन करने पहुंच गए।

बता दें राजीव गांधी चैरिटेबल ट्रस्ट की जमीन को एक याचिका में दावा किया गया था कि ट्रस्ट ने जमीन पर गलत तरह से कब्जा किया है। 22 अप्रेल 2017 को अमेठी के एसडीएम ने ट्रस्ट को नोटिस जारी किया था। वहीं केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी ने भी राहुल गांधी पर आरोप लगाए थे कि जयस में राजीव गांधी चैरिटेबल ट्रस्ट ने गलत तरीके से जमीन कब्जाई थी। उन्होंने भी दावा किया था कि जमीन एक कॉलेज बनाने के लिए थी। हालांकि इस मामले में इलाहाबाद हाई कोर्ट ने बीते गुरुवार (18 मई) को ट्रस्ट को क्लीन चिट दी थी। कोर्ट ने राज्य सरकार को निर्देश दिए थे कि वह ट्रस्ट के काम में दखल न दें। जमीन मामले को लेकर सेल्फ हेल्प ग्रुप विकास ब्लॉक महिला समुह ने कोर्ट में याचिका दायर की थी। वहीं मामले की अगली सुनवाई जुलाई महीने में होगी।

वहीं उत्तर प्रदेश के राय बरेली में भी स्थित राजीव गांधी चैरिटेबल ट्रस्ट को भी राज्य प्राधिकारियों द्वारा हाल ही में नोटिस भेजा गया था। यहां पर भी ट्रस्ट पर आरोप है कि राय बरेली स्थित 10 हजार वर्ग मीटर जमीन का इस्तेमाल बिना किसी इजाजत के किया गया। ट्रस्ट इस जमीन पर महिलाओं को वोकेशनल ट्रेनिंग देता है।

SI News Today

Leave a Reply